寝床で鳥を見る

(なまけでこ増量中の備忘録的日記)

<< August 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

2014.10.01 Wednesday

ヤマボウシの実は、クリーミーだけど概ね味がなかった


2014.09.19 Friday

高原コウモリ調査 + ウ◯ガメのお肉


本日は、お天気心配なコウモリ調査。

夕食は宿泊施設のキャンプ場でバーベ。

本日は、かねてからお願いしていた高知名物ウミガメのお肉も登場。

うむうむ、食感は、シイラとかああいった魚と鶏肉に近いカンジでした。

思ったよりも、ずっとおいしい。

高原はもう肌寒く、熾き火があたたかいが、深夜までコウモリの出現が続く。

2014.09.10 Wednesday

もちきび


2014.09.04 Thursday

哺乳類学会へ


夜、豚ホルモンの水月亭で夜食。おいしかった。

2014.08.24 Sunday

歩屋に前田一郎さんのガラス展を観に行って、フォーがおいしかった


2014.07.05 Saturday

6月の思い出し日記、どじょううどんって香川の名物なの?

6月11日 うどん県某所。
いろんなうどんがあるのね。

待つこと20分

小さなどじょうが柳川鍋的に入ってくるかとおもいきや、
大きなどじょうがゴロゴロはいっていて、軽く驚く。
そして、サイコロ状にカットされたカボチャが、またちょっと食べにくい。
うどんにかぼちゃって。

微妙な味、微妙な口当たり。
どじょううどんって・・・・、と何人かに話すと、
『味はともかく、どじょうの種類はカラドジョウでしたか?』
と聞き返される。
うーん、生物屋はめんどうだな。

カラドジョウ
http://www.zukan-bouz.com/koimoku/dojou/karadojou.html

2014.04.08 Tuesday

後追い日記:2014年3月22日>2014年ウリ坊(イノシシ)丸焼き会

いまさらですが、サボっていた先月の後追い日記です。

2014年3月22日
おたのしみウリ坊(イノシシ)+各種持ち寄りもの丸焼き会!
寒かった〜。

田植え準備中。

















































あれ?丸焼きにかぶりつきでフィーバーしてたサモン君、写ってないね。

2014.04.07 Monday

後追い日記:2014年3月12日>田植え絶賛準備中、コウモリ活動中

いまさらですが、サボっていた先月の後追い日記です。

2014年3月12日
この日は夕方まで作業、その後、別の場所に移動。
県西部のS市は絶賛田植え準備中。


途中の町の満州軒でホルモン焼きを注文、ハラヘッタ。

ハツ刺し身、さっぱりしておいしい。

これで1000円くらいだったか。

近くで、コウモリ探知機を出してみる。

コウモリもばりばり反応、もう活動期なのね。

2014.02.27 Thursday

ハダカイワシ

近所のスーパーにて

あたたかな一日、夕方、近所の空にたくさんのアブラコウモリ。
今年はじめてのアブラコウモリ。

焼いてみました。

おいしかったです。

2014.02.22 Saturday

無題


朝、突如、朝食をまかされ、そば米にしてみた。

夜、例のごとく謎の合宿、T田さんのお料理をたべさせていただく。
大豊産シカのユッケ、胡麻油と粗い天然塩でまとめてあって、甘露、甘露、おいしい。

えーと、なんかわすれた、なんかの部位。
ハツだっけ?タンだっけ?ガス(胃)だっけ?
おいしい。

海洋堂さんのカプセル「琵琶湖のいきもの」を引かせていただく。
楽しい。
『カプセルQミュージアム「日本の動物5 琵琶湖編(仮)」 (全11種) 』
http://www.kaiyodo.co.jp/kaiyodo_HB/TK_topics/candy/cupsul/museum/animal5/animal5.html

引いて出たのが、なんだこりゃ?
ノロ?
ノロミジンコ、大きさ1cmにもなる巨大ミジンコだそうです。
はじめて知りました!

他の人がひいた人気動物カヤネズミ。

えーと、もどって、鹿肉のおいしく焼いたもの。
おいし〜い、柔らかい!

今日も活躍するダッチオーブン・コンビ

参考書のご紹介。

今日もありがとうございました!
鹿もきちんと処理すると、すごくおいしいです、ありがたや、ありがたや。

▲top